在公务员考试行测中基本上都会包含判断推理这一部分。判断推理这一部分,从本质上来讲是考查各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一专项中又涉及到多种多样的题型,其中有一类题型,就是围绕着“推理”能力设置真假性描述,看大家是否能用逻辑思维推断出结论,这类题我们称之为真假话问题。接下来,易尚教育主要介绍真假话中的一个类型——半真半假。它的“面目”到底是什么,让我们一起揭开面纱。
1.方法透析——“高频词”的应用
【题目1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
答案:D。【解析】:由于每个人都说了两句话,且只猜对一半,因此,这样的题型特点,我们称为“半真半假”。那么,你能得到什么结论呢?关键是采用什么方法可以更快的找到切入点,迅速得到正确答案。
大家在看到题干之后,会想到,每个人猜对一半,到底哪一半是正确的呢,我们不清楚。因此,采用假设的方法来解决。比如,假设情情的前半句“红球在最上层的抽屉”为真。此时,我们会发现与情情的这句话密切相关的安安的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”同时为假,也就不满足题干的条件,每人猜对一半。所以,就证明了假设“红球在最上层的抽屉”为真,不成立。换句话说,“红球在最上层的抽屉”为假。进而得知,情情的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。
这种假设法可行,但是有些时候假设的过程很复杂,浪费时间,那么如何快速解决。在这里,我们为大家提供另一种高效率的方法供大家参考。
题干中一共六句话,每个人对一半,所以共3真3假。我们会发现,红球出现次数最多,且都在前半句中。所以,前半句中1真2假,进而得知,后半句2真1假。后半句中,黄球出现次数最多,黄球只能放在其中的某一层,因此,“黄球在中间抽屉”与“黄球在最上层的抽屉”必然有假的,那么,“蓝球在最上层的抽屉”这句话就为真。由此,就突破了整道题。可以顺其自然,得到正确选项D。
2.小试牛刀——方法的应用
【题目2】甲、乙、丙三人被厦门大学、上海交大、中山大学录取,对于他们分别被哪所学校录取同学们做了如下猜测:
①甲被上海交大录取,丙被中山大学录取
②甲被中山大学录取,乙被上海交大录取
③甲被厦门大学录取,丙被上海交大录取
结果同学们的猜测各对了一半,那么甲、乙、丙的录取情况是:
A.甲、乙、丙分别被厦门大学、上海交大、中山大学录取
B.甲、乙、丙分别被上海交大、中山大学、厦门大学录取
C.甲、乙、丙分别被中山大学、上海交大、厦门大学录取
D.甲、乙、丙分别被厦门大学、中山大学、上海交大录取
答案:A。【解析】:一共6句话,猜对一半,所以共3真3假。“甲”出现次数最多,都在前半句中。那么,着眼于前半句,甲只能被1所大学录取,因此,共1真2假,那么后半句共2真1假。在后半句中,“丙”出现次数最多,丙只能被1所大学录取,所以“丙被中山大学录取”与“丙被上海交大录取”肯定有假的,因此,“乙被上海交大录取”这句话必然为真(排除B、D)。那么,其他人就不能被上海交大录取,所以,第①句中“甲被上海交大录取”为假,“丙被中山大学录取”为真(排除C)。第③句中,“丙被上海交大录取”为假,“甲被厦门大学录取”为真。正确选项为A。
“半真半假”这类题目的特点是题干条件相对较多,那么从哪里入手,如何判断谁真谁假就需要一定的方法。上述为大家提供的寻找高频词的方法就可以帮助大家提高做题速度与正确率,希望各位细细斟酌并消化。
预祝大家考试顺利,欢迎关注易尚教育四川人才考试网,及时掌握相关考试资讯。
-
1587人浏览丨03-11
-
1566人浏览丨03-09